• 10 августа 2013, суббота
  • Москва, Москва, Парк искусств “Музеон”, павильон “Школа”. Крымский вал, владение 2. Станции метро Парк культуры, Октябрьская. Далее пешком или на троллейбусе №10, "Б" до остановки "Парк культуры"

Ольга Бурмакова <Тело как объект социального контроля>

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская экспериментальная школа по гендерным исследованиям
3884 дня назад
10 августа 2013 c 16:00 до 18:00
Москва
Москва, Парк искусств “Музеон”, павильон “Школа”. Крымский вал, владение 2. Станции метро Парк культуры, Октябрьская. Далее пешком или на троллейбусе №10, "Б" до остановки "Парк культуры"

Каждый человек в современном обществе существует не как абстрактная, нейтральная фигура «человек», а как подвид человека, обладающий – или определяемый – полом и сексуальностью. Пол – мужской или женский – это фактически первое, что определяется о человеке при рождении: «это мальчик!» или «это девочка!». Тело, имеющее пол и сексуальность, с самого рождения находится под явным или неявным, формальным или неформальным социальным контролем. Какие формы принимает этот контроль?

Каждый человек в современном обществе существует не как абстрактная, нейтральная фигура «человек», а как подвид человека, обладающий – или определяемый – полом и сексуальностью. Пол – мужской или женский – это фактически первое, что определяется о человеке при рождении: «это мальчик!» или «это девочка!». Тело, имеющее пол и сексуальность, с самого рождения находится под явным или неявным, формальным или неформальным социальным контролем. Какие формы принимает этот контроль? Как он применяется к мужским и женским телам, к телам гетеросексуальным и гомосексуальным? Какие проблемы вызывают у него – и получают в результате – «неформатные», неконформные тела? Эти вопросы охватывают большой спектр проблем: контроль над популяцией и репродуктивными функциями, дресс-код, внешность, транссексуальность и трансгендерность, сексуальное насилие и т.д. На лекции Ольга Бурмакова постарается очертить спектр проблем и продемонстрировать слушателям, как на первый взгляд совершенно разные проблемы оказываются связаны общей логикой контроля над сексуализированным телом.

Ольга Бурмакова -  независимый гендерный исследователь, социолог, публицист, квир-феминистка. Сотрудничает с Фондом Генриха Бёлля в качестве эксперта по вопросам гендера. Авторские колонки на ЧасКор.ру и в журнале Неприкосновенный запас. 

18+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше